В Москве зафиксирован рекордный спрос на «вторичку»

В Москве зафиксирован рекордный спрос на «вторичку»

По итогам первых 10 месяцев текущего года на столичном рынке вторичного жилья оформлено максимальное за всю историю наблюдений число сделок. В Росреестре рассказали об итогах октября в сегменте «вторички».

За второй месяц нынешней осени количество сделок по купле-продаже «вторички» в Москве выросло на 1,2% по сравнению с сентябрем. Всего за октябрь 2021 г. столичный Росреестр зарегистрировал 14 847 переходов прав на вторичное жилье. В годовом выражении этот показатель стал меньше (- 19%), а вот по сравнению с октябрем «допандемийного» 2019-го он увеличился на 18%.

За первые 10 месяцев текущего года в столице зарегистрировано 136 771 договоров по купле-продаже вторичных квартир и комнат в Москве. Этот результат на 22% превысил прошлогодний и на 16% - итог аналогичного периода 2019 года.

«Интерес к покупке вторичных квартир в Москве не ослабевает, даже несмотря на изменение кредитной политики банков, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - С учетом октября впервые преодолен рубеж в 136 тысяч переходов прав. Для сравнения, в 2020 году по итогам 10 месяцев мы оформили порядка 111 тысяч. В месячном выражении показатель нынешнего октября в 1,2 раза уступил прошлому. Но тогда, начиная с сентября, каждый отчетный период мы фиксировали рекорды: москвичи реализовывали отложенный спрос после самоизоляции и спешили оформить квартиры до подорожания. Напомню, что после запуска программы льготной ипотеки вслед за жильем в новостройках стали стремительно расти и цены на «вторичку». В текущем году ситуация относительно стабильна, уже полгода число переходов прав держится на уровне 13-14 тысяч договоров в месяц».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности