Застройщики переписывают ценники: что происходит с ценами на жилье в Москве?

Застройщики переписывают ценники: что происходит с ценами на жилье в Москве?

Несколько последних дней ситуация со стоимостью жилья от застройщиков менялась в разных направлениях: от массовых скидок до повышения цен. Аналитики «Циан» зафиксировали подобные колебания и рассказали о своих наблюдениях и прогнозах.

На фоне резкого повышения ключевой ставки, волатильности российского рубля и западных санкций столичный рынок недвижимости буквально «лихорадит». Как рассказали эксперты Циан, в конце февраля многие застройщики начали предлагать скидки и специальные предложения в своих жилых комплексах, опасаясь снижения спроса на жилье. Однако этого не произошло, скорее, наоборот. Многие граждане, стремясь сохранить свои сбережения, поспешили вложить деньги в недвижимость. В итоге, спрос на квартиры и апартаменты в новостройках Москвы заметно вырос. С учетом этого ряд застройщиков начали поднимать цены.

«Только за сутки с 1 по 2 марта для 44% квартир и апартаментов столичного региона девелоперы изменили стоимость, - говорится в сообщении Циан. - За день до этого (1 марта) обновленные цены получили всего 20% лотов в продаже, а 28 февраля (в день повышения ключевой ставки) — 18%».

По оценкам аналитиков, изменения цен затронули примерно 44% квартир и апартаментов в московских новостройках. В то же время эксперты признают, что данный тренд связан, в первую очередь, с ажиотажным спросом и непростой экономической ситуацией. Однако в скором времени рынок жилья должен стабилизироваться.

«Большинство застройщиков пока не рискуют менять цены существенно. Основной диапазон снижения цен — до 4% прежней стоимости. Для роста цен — до 3%. В результате подобной разнонаправленной стратегии, средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке жилья демонстрирует минимальную динамику: снижение на 0,6% за неделю, - говорят аналитики. – Дальнейшая ситуация с ценами будет зависеть от мер поддержки строительной отрасли, которые пока на стадии обсуждения».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности