Июль 2023-го показал рекордный спрос на «вторичку» в Москве

Июль 2023-го показал рекордный спрос на «вторичку» в Москве

Нынешний июль оказался самым плодотворным для столичного рынка «вторички» по сравнению с аналогичными месяцами предыдущих лет. По данным Росреестра, в июле 2023-го было зарегистрировано максимальное для этого периода число переходов прав на вторичном рынке.

За второй месяц текущего лета московским Росреестром зарегистрировано 14 932 перехода права на основании договоров купли-продажи жилья. По сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано небольшое снижение (- 5,2%) показателя, что закономерно и привычно для данного сегмента. А вот по сравнению с июлем 2022 г. отмечен рост на 79%, а к аналогичному периоду 2021 года – почти на 11%.

«В 2023 году, начиная с марта, объем зарегистрированных переходов прав на вторичную недвижимость в Москве стабильно превышает 14 тыс. сделок в месяц, при этом в июне был достигнут максимальный с начала года показатель 15,7 тыс. договоров, - рассказывает руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Июльское снижение в 5,7% на фоне статистических данных прошлых лет лишь подтверждает тенденцию минимальных колебаний между первыми месяцами лета. Так, в прошлом году в июне-июле было оформлено одинаковое число переходов – 8,3 тыс., а в 2021 июль уступил июню 6,2%».

В целом за первые 7 месяцев текущего года продемонстрировал рост спроса на «вторичку» в Москве и активности потенциальных покупателей. За январь – июль в городе оформлено более 93 тыс. переходов прав на основании договоров купли – продажи. Этот показатель на 22,1% превышает результат января – июля 2022 года (76 220) и всего на четверть процента (0,25%) недотягивает до результата за аналогичный период 2021 года (93 289).

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности