Апартаменты догоняют квартиры по цене

Апартаменты догоняют квартиры по цене

Разница в стоимости 1 кв. м квартир и апартаментов в столичных новостройках за I полугодие 2023 г. сократилась до минимальных размеров и составила всего 7%. Об этом рассказали специалисты компании Nikoliers. Они изучили структуру предложения и динамику цен на жилье данных форматов.

Постепенное сближение уровней цен на квартиры в новостройках Москвы и аналогичные по характеристикам апартаменты от застройщиков началось со II квартала 2022 года, говорят аналитики. На протяжении 2021-2022 гг. стоимость первичных апартаментов и квартир составляла примерно 25 – 30%. Эта разница во многом была связана с более мелкой «нарезкой» в сегменте апартаментов и концентрацией основных объемов предложения апартаментов в новостройках бизнес-класса и, как следствие, более высокой стоимостью метра.

С середины прошлого года, когда тренд на сближение стоимости «квадрата» квартир и апартаментов на первичном рынке недвижимости Москвы только обозначился, средняя площадь апартаментов в предложении составляла 45,9 кв. м, а квартир - 58 кв. м. Сейчас средняя площадь первичных апартов в экспозиции выросла и составляет 47,8 кв. м, а вот квартиры, наоборот, мельчают, и к концу I полугодия 2023-го средняя площадь предложения снизилась до 55,5 кв. Это во многом и привело к выравниванию ценовых показателей двух форматов недвижимости.

При этом в зависимости от класса строящегося комплекса прослеживается разноплановая динамика в стоимости квадратного метра. Так, в новостройках комфорт-класса с начала текущего года, в отличие от среднерыночной ситуации, прослеживается явный тренд на увеличение разницы в цене в пользу квартир. Если два последние года цена квартир в новостройках в среднем на 5% превышала стоимость в апартаментах от застройщика. А по итогам II квартала 2023 г. она выросла до 22%, что является максимальным показателем за последние пару лет.

В жилых комплексах бизнес-класса, в отличие от сегмента «комфорта», разница в стоимости 1 кв. м квартир и апартаментов снижается за счет выхода новых объемов апартаментов и за счет вывода более мелких площадей апартаментов. По итогам II квартала средневзвешенная стоимость кв. м апартаментов составила 444 тыс. кв. м, а квартир – 465 тыс. кв. м. В I полугодии 2023 г. зафиксирован рост спроса на квартиры и апартаменты бизнес-класс, на что застройщики отреагировали повышением цен. Средневзвешенная цена квадратного метра апартаментов бизнес-класса за квартал выросла на 3%, за год – на 16%. В сегменте квартир рост цены составил 2% и 4% соответственно, добавляют в Nikoliers

В новостройках премиум-класса стоимость «квадрата» в апартаментах на 15% выше, чем в квартирах. Однако и здесь наметилась тенденция на сближение цен. Рынок премиум-класса в сравнении с бизнес-классом и тем более комфорт-классом более камерный, и на динамику общих цен влияют изменения показателей уже в рамках отдельных проектов. Во II квартале по сравнению с I кварталом 2023 г. стоимость квадратного метра апартаментов снизилась на 3%, а по отношению ко II кварталу прошлого года выросла на 12%. В сегменте квартир динамика двух данных показателей составила -1% и +9% соответственно.

«По итогам I полугодия на рынке новостроек Москвы зафиксирован тренд на сближение средневзвешенных цен квадратного метра квартир и апартаментов, но вряд ли он будет долгосрочным, - резюмирует региональный директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers Кирилл Голышев. - В июле 2023 г. был принят закон о возврате НДС на апартаменты и это условие строительства апартаментов может вызвать рост цен в сегменте уже до конца текущего года. Апартаменты – тип недвижимости, до сих пор никак не субсидируемый со стороны государства, что, на фоне роста ключевой ставки также будет способствовать росту цен на них. В комфорт-классе цены квартир по-прежнему будут выше, чем цены на апартаменты, но за счет возможного роста стоимости апартаментов разрыв станет менее выраженным. В бизнес-классе может произойти полное выравнивание цен – здесь сосредоточен наибольший объем предложения апартаментов и при росте цены на них они могут «догнать» показатель квартир, в премиум-классе цена апартаментов также, как и сейчас, будет выше, но разница в цене от квартала к кварталу может быть разноплановой».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности