Больше не бывало: в Москве оформили максимальное число ипотек за год

Больше не бывало: в Москве оформили максимальное число ипотек за год

Рекордный годовой показатель по количеству ипотечных сделок за последние 15 лет зафиксировали специалисты Росреестра в российской столице. Главный секрет такого успеха – льготная ипотека.

За 2023 год в столице зарегистрировано 136 208 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Москве. За год число оформленных ипотек выросло на 25,6% - по итогам 2022 года на покупку московских квартир было взято 108 426 ипотек. А за пару лет число ипотечных договоров увеличилось на 6,7% (127 637 сделок в 2021 году).

Причем самым «горячим» отрезком минувшего года для столичного рынка ипотеки стали летние месяцы и сентябрь. А вот затем, после ужесточения условий выдачи льготной ипотеки, спрос на жилищные кредиты начал снижаться.

В декабре отставание стало одним из наиболее ярко выраженных. За последний месяц 2023 года Росреестр оформил 9 664 ипотечных кредита, взятых для покупки квартир в Москве на «вторички» и на первичном рынке. За месяц число таких сделок уменьшилось на 4,4% (в ноябре - 10 109). В годовом выражении показатель снизился на 12,5% (в декабре 2022 года 11 043 ипотек), а за два года - на 28,7% (в декабре 2021 г. 13 552).

«С конца третьего квартала 2023 года рынок жилищного кредитования с привлечением ипотек в Москве плавно сбавляет обороты, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - После августовского пика с сентября прошлого года каждый месяц число зарегистрированных ипотечных кредитов снижалось в среднем на 9%. При этом показатель за год, как и прогнозировалось, стал рекордным за последние 15 лет».

При этом столица сохраняет лидерство среди других субъектов РФ по количеству выданных льготных ипотек. В числе наиболее популярных программ «Семейная ипотека» и «Господдержка», в рамках которой можно взять льготный кредит на покупку строящегося жилья в Москве.

«Объем льготных ипотечных кредитов, выданных в Москве в 2023 году, составил 898,6 млрд рублей – это 19,7% от общероссийского объема льготной ипотеки, - озвучил данные статистики заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. - Всего в столице за все время действия программ выдано кредитов на сумму около 2,1 трлн рублей».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности