Ипотека на новостройки впервые обогнала ипотеку на «вторичку»

Ипотека на новостройки впервые обогнала ипотеку на «вторичку»

Граждане РФ впервые за долгое время заняли у банков больше денег на покупку строящегося жилья, чем на вторичную недвижимость. Исходя из данных Банка России, разница составила 85 млрд рублей, что стало самым значительным разрывов за всю историю отечественного рынка жилищного кредитования. Причем, данный тренд зафиксирован в 60 регионах страны.

Ипотека на новостройки впервые существенно обогнала объем кредитов на «вторичку» в ноябре 2023 года. Тогда банки выдали на покупку квартир по ДДУ примерно 374 млрд рублей, а на готовое жилье (вторичные квартиры и недавно сданные в эксплуатацию дома) примерно 352 млрд рублей. В декабре 2023-го тренд усилился. На новостройки заемщики получили примерно 435 млрд рублей, а на готовое жилье - около 350 млрд рублей. Таким образом, объем ипотеки на «первичку» превысил аналогичный показатель для рынка готового жилья на 85 млрд рублей - это максимум за всю историю наблюдений.

Ранее объем кредитования на покупку готовой недвижимости всегда превышал общую сумму ипотеки на приобретение строящегося жилья. В первую очередь, это объясняется тем, что вторичный рынок попросту более емкий. Однако в конце 2023 года многолетний тренд переломился. По подсчетам экспертов Метриум, в ноябре россияне заняли на покупку квартир от застройщиков на 6% больше средств, а в декабре - на 24%.

В январе 2024 года ипотека на «вторичку» вновь вырвалась вперед: дольщикам выдали порядка 129 млрд рублей, покупателям готового жилья - 143 млрд. Однако, эксперты обращают внимание на то, что первый месяц года, из-за длительных выходных, традиционно нельзя считать показательным периодом, по которому можно судить о трендах рынка недвижимости.

«В России ежегодно растут темпы строительства жилья. На первичном рынке РФ сейчас представлено порядка 2,157 млн новых квартир, абсолютное большинство которых (2,081 млн) реализуется с использованием эскроу-счетов. Поэтому не удивительно, что клиенты все чаще оформляют ипотеку именно на покупку квартир в жилых комплексах на этапе строительства, - говорит директор департамента продаж жилой недвижимости ГК Сумма элементов Светлана Бардина. - К тому же, на вторичную недвижимость не распространяются госпрограммы и гибкие маркетинговые инструменты от девелоперов. Тем не менее, спрос на «старый фонд» может восстановиться после снижения ЦБ РФ ключевой ставки. Это благоприятно отразится и на рынке новостроек, ведь многие покупатели приобретают современные квартиры на средства от продажи имеющегося жилья».

Объем кредитов на новостройки превысил объем ипотеки на готовое жилье в декабре 2023 года зафиксирован в 60 российских регионах. Для сравнения: в декабре 2022 года таких субъектов РФ было лишь 14. Среди лидирующих по объему ипотечного кредитования субъектов РФ заметнее всего активность дольщиков была в Свердловской области, где объем выданных им кредитов превысил аналогичный показатель для покупателей готового жилья на 84%; далее следует Москва, где такое же превышение составило 76%, рынок недвижимости Краснодарского края - 65%, рынок новостроек Санкт-Петербурга - 45% и Новосибирской области (42%). Дольщики получили меньше средств в кредит, чем покупатели готового жилья среди лидирующих регионов, только в Татарстане на 16% и в Челябинской области на 18%.

По итогам всего 2023 года банки выдали россиянам 7,8 трлн рублей ипотеки. Из них 3,4 трлн – это кредиты для дольщиков (44%). Такая же доля средств была направлена банками покупателям строящегося жилья и в 2022 году (2,1 трлн рублей или 44% от общего объема). В 2021 году дольщикам выдали 1,9 трлн рублей (33%), в 2020 1,5 трлн рублей (34%), в 2019 924 млрд (31%).

«Как мы и прогнозировали, из-за роста ставок по ипотеке для покупателей вторичного жилья, россияне переориентируются на квартиры в строящихся домах, - говорит управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов. - Это важная веха в развитии отечественного рынка жилой недвижимости. Если до конца текущего года сохранятся сверхвысокие ставки по ипотеке для вторичного жилья, а программа семейной ипотеки будет набирать популярность, то, вполне возможно, что по итогам всего 2024-го банки впервые в истории выдадут больше кредитов на покупку новостроек, а не на «вторичку» или готовое новое жилье. Это будет означать, что основная масса частных инвестиций на рынке жилой недвижимости пойдет в сектор новостроек, а не в старый фонд. Скорее всего, такая тенденция только поддержит рост цен на квартиры от застройщиков».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности