Более 15% годовых на квартирах заработали россияне в июне

Более 15% годовых на квартирах заработали россияне в июне

За июнь 2008 года свои деньги смогли сберечь от инфляции и приумножить лишь те граждане, которые вложили их в драгметаллы и недвижимость.

За июнь 2008 года свои деньги смогли сберечь от инфляции и приумножить лишь те граждане, которые вложили их в драгметаллы и недвижимость. Доходность по этим инструментам составила в июне до 3%, говорится в отчете Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон». Сбережения на банковских депозитах и в ПИФах, напротив, принесли в прошлом месяце убытки.

Согласно отчету ЦМЭИ «БДО Юникон», как пишет РБК, в июне прибыль от инвестирования средств смогли получить те граждане, которые держали деньги на обезличенных металлических счетах (ОМС) и в недвижимости. Так, вклады в золоте благодаря росту цен на металл (на 3,7% за июнь) продемонстрировали реальную рублевую доходность на уровне 3,02%, а в годовом исчислении данный показатель составил 16,83%. Также благодаря росту цен на столичную недвижимость (за прошедший месяц на 3,3%) реальная рублевая доходность вложений в нее составила 1,2%. За первое полугодие 2008 года вложения в московскую недвижимость принесли 15,16% реального дохода.

Впрочем, как отмечают авторы исследования «БДО Юникон», в мае граждане зарабатывали не только на вложении в недвижимость, но и на вложении в некоторые ПИФы акций, доходность по которым составила до 19,31%. Годом ранее картина была совсем иная: из-за стагнации на московском рынке жилой недвижимости в июне 2007 года реальная рублевая доходность инвестиций в нее снизилась на 2,21%, а в годовом исчислении составляла лишь 6,47%. Вложения в ОМС за июнь 2007 года обесценились на 0,79%.

Подробнее читайте в материале Из кубышки в инвестиции: как распорядиться лишними деньгами.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности