Россияне со средним достатком смогут снимать некоммерческое жилье

Россияне со средним достатком смогут снимать некоммерческое жилье

Изменения в Жилищный кодекс, разрешающие наём некоммерческих жилых помещений, предлагает внести депутат Государственной думы РФ Галина Хованская (КПРФ).

Изменения в Жилищный кодекс, разрешающие наём некоммерческих жилых помещений, предлагает внести депутат Государственной думы РФ Галина Хованская (КПРФ).

«Это позволит решить жилищную проблему многих российских граждан, ведь наём такого жилья в 2-3 раза будет ниже, чем сейчас на рынке», - заявила Хованская.

По ее словам, претендовать на получение в наём некоммерческого жилья смогут люди со средним достатком. Депутат отметила, что получить социальные квартиры они не имеют права, так как действующий Жилищный кодекс разрешает ставить на очередь исключительно малоимущих. «Возможность поселиться в жилищном фонде некоммерческого использования смогут бюджетники и другие категории граждан, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и не являющиеся малоимущими. Особенностью такого фонда является то, что жилое помещение в нём не подлежит приватизации. Кроме того, договор найма является срочным и заключается, как правило, на 5 лет с правом его продления, если квартиросъемщик является добросовестным плательщиком коммунальных услуг», - отметила автор поправок. Хованская уточнила, что те, кто имеет задолженность по оплате ЖКУ на протяжении 6 месяцев, будут выселяться из нанимаемого жилья.

Как пишет ИА REGNUM, на предложенные поправки положительно отреагировали в Минрегионе и Минэкономразвития, хотя, сказала Хованская, «письменных заключений на законопроект еще нет».

Говоря о перспективах принятия проекта закона, Галина Хованская напомнила, что первая попытка внедрить в России институт некоммерческого найма жилья 3 года назад не увенчалась успехом. «Тогда нас не поддержали. Сегодня сторонников этой идеи гораздо больше», - сказала она.

Депутат подчеркнула, что с принятием этих поправок в Жилищный кодекс федеральный бюджет не понесет никаких затрат. «В отличие от социального жилищного фонда, некоммерческое жилье не будет дотироваться, не потребуется денег на его содержание и ремонт. Затраты на эти цели несут сами наниматели. Так что плата за наём покроет все издержки», - сказала Хованская.

По её прогнозам, доля такого некоммерческого жилья в ближайшее время в России может составить 40%. Она отметила, что такое жилье будут строиться по заказу государства или муниципалитетов. «Это будет востребованная форма у россиян, ведь многие из них не могут участвовать в ипотеке, снятие квартир в некоммерческом жилищном фонде позволит им накопить средства на первоначальный взнос. Плата за него будет гораздо ниже рыночной», - сказала депутат.

Хованская добавила, что в Москве, к примеру, уже практикуется форма найма некоммерческого жилья, однако в силу несовершенства законодательства такие дома получили название бездоходных. «Квартиры в них предоставляются на условиях найма, при этом городской бюджет не преследует цели получения дополнительных доходов. В этих домах поселятся граждане, нуждающиеся в жилье, но не имеющие статус малоимущего», - отметила Хованская.

Сроки принятия законопроекта Хованская не назвала, отметив, что вопрос о сроках находится в компетенции Совета Думы, который определяет повестку работы нижней палаты.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности