ФАС России заинтересовалась деятельностью Ипотечной корпорации Московской области

ФАС России заинтересовалась деятельностью Ипотечной корпорации Московской области

31 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию) в отношении Московской областной Думы.

31 марта 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на акты и действия органов власти, ограничивающие конкуренцию) в отношении Московской областной Думы. Об этом ГдеЭтотДом.РУ сообщили в пресс-службе ФАС.

В 2006 году Московская областная Дума приняла Закон Московской области «Об областной целевой программе «Жилище» на 2006-2010 годы». Данная программа содержала подпрограмму «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Закон определил, что исполнителями этой подпрограммы могут быть «организации Московской области всех форм собственности, привлекаемые на конкурсной основе». В целях реализации мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Переселение граждан из ветхого жилья и аварийного жилищного фонда», Законом Московской области «О бюджете Московской области на 2008 год» были предусмотрены государственные гарантии кредитным организациям на сумму 750 млн. рублей.

16 июля 2008 года в Закон «О бюджете Московской области на 2008 год» вносятся изменения, в соответствии с которыми воспользоваться этими государственными гарантиями может не любая организация, привлекаемая к реализации выше названной подпрограммы на конкурсной основе, а только ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ОАО «ИКМО»). «Мы хотели бы понять, почему депутаты Московской областной Думы приняли такое решение, и почему этой компании было предоставлено право на получение государственных гарантий на 750 млн. рублей», - рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России сообщает Александр Кинёв.

В качестве заинтересованного лица к рассмотрению дела планируется привлечь Правительство Московской области, которое вносило в Московскую областную Думу этот законопроект

Ещё одно дело, где ОАО «ИКМО» уже является ответчиком, в этот же день ФАС России возбудила по статье 16 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на соглашения и согласованные действия, ограничивающие конкуренцию, между органами власти и хозяйствующими субъектами). Федеральная антимонопольная служба усматривает признаки сговора между ОАО «ИКМО» и Администрацией города Сергиев Посад при предоставлении земельных участков под строительство.

«Проверяя деятельность ОАО «ИКМО», мы обнаружили, что эта организация за период с октября 2007 по июль 2008 года стала победителем более тридцати аукционов в различных муниципальных образованиях Московской области и за очень небольшие деньги получила права на десятки гектаров городских территорий», - заметил Александр Кинёв.

В частности, в Сергиевом Посаде, где ОАО «ИКМО» и администрация города за несколько месяцев до аукционов на право заключения договоров на развитие застроенных территорий выдавали жителям ветхих домов, расположенных на этих территориях некий документ под названием «Свидетельство» за подписью генерального директора ОАО «ИКМО» и главы города.

По словам начальника управления ФАС России, в этом «свидетельстве» даже площадь и адрес новой квартиры уже были указаны. «Мы хотим проверить на соответствие требованиям антимонопольного законодательства такие аукционы, победитель по которым был известен заранее. Тем более что ОАО «ИКМО», по нашим данным, не торопится исполнить свои обязательства ни перед муниципальными образованиями, ни перед жителями Московской области, которые поверили обещаниям руководства этой корпорации и тех чиновников, которые за ней стояли», - заявил Кинев.

ФАС России также продолжит проверки деятельности ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» в ряде муниципальных образований Московской области.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности