В Электрогорске выявлены грубые нарушения закона при проведении земельных аукционов

В Электрогорске выявлены грубые нарушения закона при проведении земельных аукционов

Павлово-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения администрацией городского округа Электрогорск требований действующего законодательства при распоряжении объектами муниципальной собственности.

Павлово-Посадская городская прокуратура провела проверку соблюдения администрацией городского округа Электрогорск требований действующего законодательства при распоряжении объектами муниципальной собственности.

Как сообщили ГдеЭтотДом.РУ в пресс-службе прокуратуры Московской области, в ходе проверки выявлены грубые нарушения требований ст.38.1 Земельного кодекса Российской Федерации при предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков для жилищного строительства.

Выяснилось, что в 2007-2008 годах земельные участки в Электрогорске выставлялись на аукцион в отсутствие технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за данное подключение. Аукционы проводились в виде закрытого тендера. Информационные сообщения о предстоящих аукционах не отвечали предъявляемым требованиям, а заявки граждан на участие принимались организатором торгов без внесения задатков и ведения протоколов. Соответствующие решения о признании заявителей участниками аукционов не принимались.

В итоге, земельные участки (площадью, как правило, 1200 кв.м) получили лица, не являвшиеся участниками аукционов и не внёсшие необходимые задатки. В их числе - два заместителя Главы городского округа Электрогорск и ряд сотрудников администрации.

По результатам проверки городская прокуратура предъявила 60 исков в суд о признании результатов аукционов и заключённых в соответствии с ними договоров аренды земельных участков недействительными. Половина исковых заявлений на данный момент уже удовлетворена Павлово-Посадским городским судом, остальные находятся на стадии рассмотрения.

Материалы прокурорской проверки направлены в Следственное управление СКП РФ по Московской области для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в отношении должностных лиц администрации городского округа Электрогорск.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности