Налоговый вычет снова могут увеличить

Налоговый вычет снова могут увеличить

Металлурги предлагают распространить льготы по налогу на доходы физлиц на всю сумму, потраченную на строительство или покупку жилья (сейчас — до 2 млн рублей и только при покупке).

24 июля премьер-министр РФ Владимир Путин заслушает предложения металлургических компаний по поддержке отрасли. Часть из них они высказали вице-премьеру Игорю Сечину на совещании неделю назад.

С начала кризиса объем строительства упал на 30%, отмечает заместитель гендиректора «Трест 1991» Татьяна Пальчикова. Государство, по мнению одного из металлургов, могло бы помочь, развивая ипотеку. Металлурги предлагают распространить льготы по налогу на доходы физлиц на всю сумму, потраченную на строительство или покупку жилья (сейчас — до 2 млн рублей и только при покупке).

Эта мера могла бы помочь, согласны Пальчикова и директор департамента ипотечного кредитования банка «ВТБ 24» Анатолий Печатников: по его словам, банки также предлагают изменить систему налоговых вычетов. Ипотечный рынок сжался: до сентября 2008 года в России выдавалось более 70 млрд рублей кредитов в месяц, а сейчас — 7 млрд рублей. Вернуть рынок на прежние объемы сегодня вряд ли возможно, считает Печатников, но субсидирование из бюджета ставки по ипотеке хотя бы на 2/3 ставки рефинансирования может помочь.

Как пишут Ведомости, некоторые предложения металлургов могут быть приняты. Повышение налогового вычета при покупке квартир и домов — вполне «проходная» идея, ведь эффект от увеличения темпов строительства будет выше, чем налог с продаж квартир, говорит чиновник финансово-экономического блока правительства. Что касается мер по субсидированию ставок, то «какие-то решения могут быть приняты, но только в рамках возможностей бюджета 2010 г.», допускает чиновник Минпрома.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности