Как снять квартиру, если ты несовершеннолетний

Как снять квартиру, если ты несовершеннолетний

Даниилу шестнадцать. Он закончил девять классов, обучился 3D моделированию и начал неплохо зарабатывать. На волне успеха Даня решил съехать от родителей. Однако арендодатели, узнав о его возрасте, отказывают юноше. Сейчас расскажем каким образом можно снять квартиру, если тебе нет восемнадцати лет, какие органы это регулируют и что делать, если родители против.

В каких случаях подростки могут арендовать квартиру

До тех пор, пока ребёнок не достигнет восемнадцатилетнего возраста, его опекунами выступают родители. Без их ведома он не может полноценно распоряжаться своим имуществом и даже, в каком-то смысле, самим собой.

Разумеется, никто не отнимает у подростка права распоряжаться собственными деньгами, начиная с четырнадцати лет. Однако, в большинстве случаев, подросток может снять квартиру только с письменного согласия родителей. Поэтому у Даниила есть два пути:

  • договориться с мамой и папой;
  • эмансипироваться и далее поступать по своему усмотрению.

В первом случае, общение с наймодателем берут на себя родители. Они помогают выбрать квартиру, заключают договор найма жилья, или выдают ребёнку письменное разрешение на совершение этих действий. Для ребёнка это самый простой способ снять квартиру.

Но не все родители договороспособны и иногда подросток вынужден прибегнуть к крайним мерам. Например, к эмансипации. Это признание подростка дееспособным раньше срока с точки зрения государства и права. Эмансипированный подросток может самостоятельно арендовать жильё, покупать и продавать дорогое имущество.

При этом, он не может претендовать на алименты от родителей, обязан платить налоги, своевременно оплачивать штрафы, в полной мере отвечать перед законом за совершенные преступления. Обратите внимание: подросток всё равно не сможет получить водительское удостоверение или записаться на службу в армию до достижения совершеннолетия.

Как подростку получить статус эмансипированного

Проще всего статус эмансипированного получить с согласия родителей. Если родители в согласии отказывают, придётся обратиться в суд. Чтобы получить статус, необходимо совершать взрослые действия. Под последними закон подразумевает:

  • работу по трудовому договору;
  • вступление в брак;
  • предпринимательскую деятельность.

Если родители согласны и хотя бы одно из взрослых действий совершено, подросток подаёт документы в местные органы опеки. На месте от него потребуют:

  • заявление о получении статуса эмансипированного;
  • копии страниц паспорта с датой рождения и пропиской;
  • копии документов, подтверждающих трудоустройство или наличие статуса ИП;
  • заявления обоих родителей, усыновителей или попечителей о том, что они согласны на эмансипацию ребёнка.

Если один из родителей уже умер, дополнительно потребуется приложить к пакету документов копию свидетельства о смерти. Если вместе с подростком придёт родители, предъявят свои документы и подтвердят согласие, это может немного ускорить дело.

Для органов опеки очень важно, чтобы подросток был официально трудоустроен или имел статус индивидуального предпринимателя. Фрилансеру крайне сложно достоверно подтвердить уровень доходов, в эмансипации такому кандидату однозначно откажут.

Доход обычно подтвердить справкой с места работы или подписанным трудовым договором. Статус ИП можно подтвердить с помощью налоговой декларации, выписки о регистрации ИП или с выписки расчётного счёта. Обычно органы опеки принимают решение в течение пятнадцати рабочих дней.

Иногда один или оба родителя не желают давать согласия на эмансипацию подростка. В этом случае можно обратиться в суд по месту прописки. Заявление может выглядеть следующим образом: «15 июля 2022 года мне исполнилось 16 лет. С 20 июля 2022 года я работаю 3d моделлером по трудовому договору в ООО «Конструктив». Мой оклад составляет 70 000 рублей в месяц. На основании ст. 27 ГК РФ и ст. 287—289 ГК РФ прошу объявить меня полностью дееспособным (эмансипированным)».

Если подросток зарегистрирован как ИП, текст обращения изменится: «15 июля 2022 года мне исполнилось 16 лет. 20 июля 2022 года я, с согласия родителей, открыл ИП и занимаюсь 3d моделированием на заказ. Мой ежемесячный доход лежит в диапазоне от 50 до 80 тысяч рублей. На основании ст. 27 ГК РФ и ст. 287—289 ГК РФ прошу объявить меня полностью дееспособным (эмансипированным)».

Подавая заявление придётся оплатить госпошлину. После этого суд проверит предоставленные сведения и вынесет решение. Получив статус эмансипированного, подросток сможет легально снять жильё даже не имея согласия родителей.

Итого

  1. Подросток может снять квартиру либо с помощью родителей, либо получив статус эмансипированного.

  2. Если родители согласны, чтобы ребёнок жил отдельно, они помогут найти съёмное жильё и заключить договор найма. Как вариант, они могут выдать ребёнку письменное разрешение на самостоятельный найм жилья.

  3. В качестве альтернативы, подросток может получить статус эмансипированного, то есть досрочно дееспособного. Этот статус позволит снимать жильё без письменного согласия официальных опекунов.

  4. Статус эмансипированного выдают территориальные органы опеки.

  5. Если родители не дают подростку согласия на эмансипацию, он может обратиться в суд. Для этого необходимо составить заявление, в котором указывают имя, возраст и место работы.

  6. Эмансипированный подросток получает право законно снимать жилья без ведома родителей.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности