Наниматель и наймодатель: кто кому должен

Наниматель и наймодатель: кто кому должен

В предыдущих материалах мы упоминали о правах и обязанностях сторон договора коммерческого найма жилья. Подробнее остановимся на этом пункте и расскажем, кто, кому и что должен в рамках законодательства РФ.

Обязанности наймодателя и нанимателя

При сдаче жилья отношения сторон регулируют статьи 676, 678 и 681 Гражданского кодекса российской Федерации. На них и опираются стороны договора найма фиксируя свои права и обязанности.

Так, собственник сдающий жильё в найм, во-первых, должен передать жильцу пригодное для проживание помещение. Во-вторых, собственник должен следить за состоянием дома и бесперебойными поставками коммунальных услуг. Разумеется, речь здесь идёт о расходах на ремонт и соответствующие сборы.

Таким образом, если в договоре не указано обратное, оплачивать коммунальные услуги и капитальный ремонт дома должен собственник жилья. При этом многие заранее «зашивают» в цену найма эти расходы, что законом не воспрещается.

Также собственник не может выселить квартиранта без причины. Поводом может стать нарушение договора со стороны жильца: систематическая задержка оплаты, неуплата по счетам за коммунальные услуги, нарушение правил эксплуатации жилья, недопуск собственника для осмотра квартиры. Обратите внимание: хозяин обязан предупредить жильца о выселении не позднее, чем за три месяца. Учтите это, если собираетесь продавать квартиру, которая находится в найме.

Наниматель, в свою очередь должен следовать правилам эксплуатации жилого помещения. Основные правила продиктованы здравым смыслом. Они запрещают превращать жильё в склады, в том числе опасных материалов, в мусорки или притоны. Также он обязан своевременно вносить оплату за проживание, согласно установленному договором порядку расчётов. Текущий ремонт жилого помещения также ложится на плечи нанимателя, если в договоре не указано иначе.

Если срок аренды истёк и собственник отказывается продлевать договор, квартирант обязан освободить жилое помещение. Также жильцы несут материальную ответственность за состояние квартиры и находящегося в ней имущества. Если по их вине имущество будет испорчено, квартиранты обязаны выплатить собственнику компенсацию.

Отдельно в договоре прописывают пункт о посещении квартиры собственником. Он может проводить как внезапные, так и плановые ревизии. При этом квартирант обязан пусть хозяина в в квартиру по первому требованию.

Права наймодателя и нанимателя

Наймодатель имеет право проводить ревизию своего жилья, если это закреплено в договоре найма. Обычно ревизию проводят раз в месяц, совмещая с получением платы за найм. Хозяин жилья приходит, осматривает квартиру, получает деньги, оставляет расписку о получении денег.

Также наймодатель вправе расторгнуть договор найма в одностороннем порядке. В том числе, и с помощью суда. Но для этого нужны веские основания, например, неоднократные нарушения договора со стороны жильца.

Помимо этого наймодатель имеет право изменить цену найма по договорённости с жильцом. Обычно в этом случае заключают новый договор найма в котором переписывают пункт о порядке расчётов.

Квартирант может, с письменного согласия хозяина жилья, получить временную регистрацию по адресу найма. Также он вправе зарегистрировать на этой жилой площади свою супругу или супруга и несовершеннолетних детей.

Если арендодатель не против, жилец может вселить в квартиру других людей, которые не состоят с ним в браке или в кровном родстве. Обычно этим правом пользуются нерасписанные пары или люди, которые снимают жильё в складчину.

Также, подписывая договор найма, жилец получает право пользоваться жильём, находящимся в нём имуществом, общедомовым имуществом и придомовой территорией в рамках законов страны.

Итого

  1. Подписывая договор найма, стороны получают права и берут на себя обязанности. Права и обязанности продиктованы здравым смыслом и интуитивно понятны.

  2. Снимающий квартиру человек должен соблюдать правила использования жилого помещения, своевременно оплачивать проживание и коммунальные услуги, беречь доверенное ему имущество, впускать хозяина жилья по первому требованию, освободить помещение по истечении срока договора найма.

  3. При этом наниматель вправе зарегистрироваться по адресу найма, зарегистрировать здесь же супруга, несовершеннолетних детей и, если хозяин не против, третьих лиц. Также наниматель может на законных основаниях использовать жильё, общедомовое имущество и придомовую территорию

  4. Наймодатель не только обязан предоставить пригодное для проживания помещение, но ещё и следить за тем, чтобы жильцу поставлялись коммунальные услуги, и делать взносы на капитальный ремонт дома. Наниматель обязан заранее предупреждать жильца о выселении и не может выселить его самовольно в любой момент.

  5. Для выселения необходимы причины, например, одностороннее расторжение договора, если наниматель регулярно нарушает его условия. Наниматель вправе подать исковое заявление, расторгнуть договор и только после этого можно выселить жильца. Ещё он может посещать свою квартиру, чтобы проверить соблюдает ли квартирант правила проживания. Также, если жилец согласен, хозяин квартиры имеет право изменить цену найма.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности