На ипотечном рынке прогнозируют новый всплеск активности

На ипотечном рынке прогнозируют новый всплеск активности

Рынок ипотечного кредитования активно восстанавливается после весеннего спада, а в скором времени жилищные кредиты будут все более востребованными у россиян. Такой прогноз озвучили в Минфине России и в Центробанке.

Резкое сокращение числа ипотечных сделок в апреле и мае было временным явлением, вызванным более чем двукратным повышением ключевой ставки и рядом других «объективных причин», заявили в Минфине. Однако, уже в июне ситуация стабилизируется, а совсем скоро ипотека пойдет в рост.

«Ипотечный рынок восстанавливается после существенного спада в апреле и мае 2022 года и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту, - говорится в сообщении на сайте Минфина РФ. - Существенную поддержку ипотечному кредитованию окажет продление «льготной ипотеки» до конца 2022 года, а также увеличение максимального размера кредита в мае по «льготной» и «семейной ипотеке» – до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях и 15 млн рублей в остальных регионах РФ».

По данным министерства, снижение ставки по льготным кредитам на покупку жилья в новостройках до 9% уже привело к недельному росту выдач в среднем на 40-50% по сравнению с показателями в конце апреля - начале мая. В частности, за неделю с 20 по 26 мая в России было оформлено около 3,2 тыс. ипотек, что в 4 раза превысило результат за неделю с 29 апреля до 5 мая (0,8 тыс. ипотек).

«Принятые решения в части государственной поддержки ипотечного рынка будут способствовать восстановлению выдачи кредитов в ближайшее время, - уверены в Минфине. - Мы ожидаем, что объем кредитования в денежном выражении по субсидируемым программам по итогам 2022 года превысит объем выдачи 2021 года».

Напомним, 2021-ый стал рекордным для российского рынка ипотечного кредитования. За год было на покупку жилья выдано 526 тыс. ипотек общей суммой порядка 1,6 трлн рублей. Власти допускают, что в нынешнем году рекорд может быть побит, что позволит дополнительно поддержать застройщиков жилья, строительную отрасль и смежные сферы производства.

В конце минувшей недели Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку. Теперь она равна 9,5% годовых. Данное решение закономерно отразиться и на уровне ставок по кредитам на покупку жилья. Эксперты ожидают, что в течение одной – двух недель основные ипотечные банки снизят проценты по своим кредитным программам, что приведет к росту спроса на ипотеку и оживлению рынка недвижимости.

«Ипотека действительно припала после повышения нами ключевой ставки. Но сейчас задействованы и разворачиваются льготные программы, плюс к этому мы снижаем ставки. Ипотека постепенно оживится»,- заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

В Минфине уверены, что на фоне смягчения денежно-кредитной политики Центробанка в ближайшее время спрос будет расти не только на ипотеку для «первички», но и на займы для покупки вторичного жилья. Уже сейчас ставки по таким кредитам снизились с 20% до 11% -12%. А после понижения ключевой ставки, ипотека на «вторичку» должна стать еще доступнее.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности