В Подмосковье не хватает таунхаусов

В Подмосковье не хватает таунхаусов

Ситуацию на рынке новых домов блокированной застройки, к которым относятся таунхаусы и дуплексы, в столичном регионе изучили специалисты Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость. Они рассказали, как изменились объем и структура предложения таких объектов за последние 5 лет.

По подсчетам экспертов, за указанный период количество дуплексов и таунхаусов в продаже в Подмосковье сократилось более чем в 4,5 раза. Основную роль в этом сыграла реформа долевого строительства, вступившая в силу с 1 июля 2019 года (поправки в 214-ФЗ). Для многих девелоперов на «загородке» нововведения стали непосильным финансовым бременем, вынудив уйти их из этого бизнеса. Что привело к сокращению объема предложения в сегменте, а потенциальные покупатели, не найдя подходящих вариантов, стали переориентироваться на другие компактные форматы.

В настоящее время блокированная застройка составляет всего 2% от общего объема предложения и спроса на первичном рынке загородной недвижимости Московской области. Однако, эксперты отмечают, что у данного формата всегда была и остается своя целевая аудитория, и при наличии разнообразия на рынке 10–15% покупателей предпочтут именно этот формат.

Сегодня клиенты, выбирающие таунхаусы и дуплексы в коттеджных поселках Подмосковья, предпочитают дома до 120 кв. м с необходимой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. По данным авторов исследования, сейчас в Московской области всего 800 объектов блокированной застройки, что составляет 2% от общего предложения и спроса в данном сегменте. За последние пять лет доля таких домов снизилась на 5 процентных пунктов, а их количество уменьшилось более чем в 4,5 раза, сократившись с 3,64 тыс. штук.

«Сейчас можно сказать, что загородному рынку не хватает таунхаусов и дуплексов, пока перспективы неопределенные, и данная проблема на законодательном уровне никак не решается, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. - Но если их будут строить, они будут распродаваться, потому что любители этого формата всегда найдутся».

Что касается характеристик наиболее востребованных лотов, то обычно это дома блокированной застройки площадью до 120 кв. м в развитых коттеджных поселках, со всеми коммуникациями, инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности