Новостройки в Новой Москве подорожали на 6%

Новостройки в Новой Москве подорожали на 6%

Итоги I квартала на рынке первичного жилья в ТиНАО подвели аналитики компании Метриум. По их данным, экспозиция там выросла примерно на 0,8%. При этом, стоимость «квадрата» в местных новостройках увеличилась на 6,3%.

По данным на конец марта 2020 года на рынке новостроек Новой Москвы реализовывалось 29 жилых проектов. Объем предложения в локации немного подрос по количеству квартир (9 390 ед., +0,8%), а вот по общей площади сократился. Новые проекты в отчетный период в продажу не выходили, экспозиция пополнялась за счет вывода новых корпусов в 6 уже реализуемых проектах.

Как и ранее, максимальный объем предложения сосредоточен в Новомосковском административном округе – 96,2%. На Троицкий округ приходится всего 3,8%. Примерно 90% реализуемых первичных квартир в Новой Москве расположены в многоэтажных домах – около 90% (+2 п.п.). Доля «малоэтажки» и зданий средней этажности составила около 7,1%.

Основной объем предложения на рынке новостроек Новой Москвы – это однокомнатные и двухкомнатные квартиры (34% и 35,9% соответственно). Доли студий и трехкомнатных лотов сопоставимы – 12,4% и 15,7%. Многокомнатные квартиры занимают только 2% рынка. За квартал выросли доли небольших лотов – студий и однокомнатных квартир (+1,3 и +2,6 п.п. соответственно). Доли остальных типологий снизились от 0,1 до 1,9 п.п.

Купить квартиру в Новой Москве стало дороже. За отчетный период средневзвешенная стоимость 1 кв.м выросла на 6,3% и составила 135 780 рублей. При этом, в новостройках НАО показатель еще выше - 137 600 рублей (+6,9%), а в ТАО ниже – 76 110 рублей (+11,9%). Средний бюджет продажи лота также увеличился, прибавив от 2,7% до 6% в зависимости от типологии квартир.

«Главная особенность рынка новостроек Новой Москвы в последнее время – выраженный рост цен, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Он существенно опережает повышение, наблюдаемое на рынке новостроек Москвы в старых границах города. За квартал средний ценовой показатель увеличился в ТиНАО на 6,3%, за весь прошлый год – на 11,1%, за 2018 год – на 15,6%. В «старой» Москве в 2018-2019 гг. в массовом сегменте цена выросла на 7,5% и 7,8% соответственно. По итогам марта квадратный метр в Новой Москве достиг показателя в 137 600 рублей. При этом с конца 2014 по 2017 гг. он колебался в пределах 100 000 – 105 000 рублей. В перспективе уже очевидно серьезного снижения доходов населения интерес к более доступным локациям может быть снова увеличен. В связи с этим во втором квартале, несмотря на неминуемое снижение сделок, скорее всего серьезного снижения цен в регионе не последует. С большой вероятностью цены «замрут» в ожидании возобновления показов и сделок».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности