Ставку по льготной ипотеке на новостройки вернут на прежний уровень – не более 7% годовых

Ставку по льготной ипотеке на новостройки вернут на прежний уровень – не более 7% годовых

Нынешняя экономическая ситуация в стране и смягчение финансовой политики Центробанка позволяет снизить ставку по ипотеке с господдержкой на покупку первичного жилья до февральских значений – 7% годовых. Такое заявление сделал Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Совсем недавно Центробанк в очередной раз снизил ключевую ставку до 9,5%. Вслед за этим решением банки начали снижать и ставки по потребительским кредитам, в том числе, займам на покупку жилой недвижимости. Многие эксперты рынка жилья ждали и дальнейшего понижения ставок по льготной ипотеке на новостройки. Напомним, в начале мая Правительство РФ уже «опустило» этот показатель до 9% годовых. Теперь процент может стать еще ниже, вернувшись к уровню середины февраля. То есть, к показателям, имевшимся до начала специальной военной операции на Украине и последовавших за этим санкций.

Выступая 17 июня 2022 года на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, Президент РФ Владимир Путин заявил, что в настоящий момент экономическая ситуация в стране развивается таким образом, что льготную ипотеку на новостройки нужно сделать еще доступнее для граждан.

«После резкого роста весной процентные ставки в российской экономике постепенно снижаются, Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7% годовых», - заявил Владимир Путин.

При этом, остальные условия данной госпрограммы кредитования останутся прежними. Сама программа будет действовать до конца текущего года. В ее рамках граждане РФ смогут оформить льготный кредит, чтобы купить квартиру в новостройке.

«Цель такой меры – помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежные с ней отрасли, а там у нас заняты миллионы работников», - подчеркнул глава государства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности