Застройщики предлагают квартиры с 50% скидкой

Застройщики предлагают квартиры с 50% скидкой

Девелоперы готовы давать дисконт риэлторам, лишь бы не обвалить рынок.

Риэлторы утверждают, что застройщики предлагают им квартиры по цене ниже рынка. Об этом пишут «Ведомости».

«К нам поступило три обращения от застройщиков известных комплексов с предложением приобрести квартиры оптом по цене в 2 раза ниже рынка. При цене 7000 долларов за 1 кв. м нам предлагали по 3000-3500 долларов», — рассказал Омар Гаджиев, управляющий партнер компании Panorama Estate. По его словам, речь шла о квартирах в домах, которые в ближайшее время должны пройти госкомиссию: на Мичуринском проспекте (порядка 20 000 кв. м), Ленинском проспекте и пр-те Вернадского (по 2000-3000 кв. м). Назвать продавцов Гаджиев отказался. Покупать дешевые квартиры Panorama Estate не стала, посчитав «довольно рискованным сейчас замораживать деньги».

«Сегодня оптовик может легко получить скидку в 30%», — утверждает сотрудник риэлторского агентства. Председатель совета директоров «Миэль-недвижимости» Григорий Куликов говорит, что поступали предложения выкупить квартиры оптом «на ранней стадии и не очень серьезные»: «Таким образом себя ведет тот, кому деньги нужны срочно, дисконт может достигать 50%. Но это не система». Эти предложения были отклонены, заключает Куликов.

«В последнее время крупные компании стали обращаться к профессиональным риэлторам, в том числе и к нам. Речь идет как о розничной реализации, так и о помощи в поиске крупных оптовых покупателей», — говорит Лана Волохина, директор департамента новостроек «Инком-недвижимости». Сотрудник ГК МИАН рассказывает, что в компанию обращаются девелоперы с предложением выкупить по нескольку десятков квартир, дисконт достигает 20%.

Конечный потребитель этих скидок может и не почувствовать. «Если оптовик просит нас взять объем на реализацию, то мы продаем это жилье по рыночной цене или находим состоятельного клиента и уступаем ему со скидкой. А этот клиент скорее всего будет долго сидеть в недвижимости и реализует ее через год-два», — рассказывает сотрудник риэлторского агентства.

Обычно риэлторы получают около 2-3,5% со сделки, при оптовых покупках в нынешних условиях вознаграждение может быть и больше, говорит Антон Гололобов из «Инком-недвижимости».

Девелоперы готовы давать дисконт риэлторам, лишь бы не обвалить рынок, комментирует руководитель IRN.ru Олег Репченко. Но к весне они все равно будут вынуждены снизить цены, считает он. «Одни застройщики питают иллюзии, что цены будут расти, другие продолжают держать высокую планку, договорившись с партнерами. При этом уровень сделок на рынке практически нулевой», — рассказывает Гаджиев.

Опрошенные «Ведомостями» девелоперы отрицают, что ищут оптовиков. В отделе продаж «Главмосстрой-недвижимости» предложили скидку на квартиру при единовременной оплате — 3%, «Дон-строя» — 6%. В отделах продаж «Капитал груп», Mirax Group и ГК ПИК отказались по телефону обсуждать скидки. «Люди перестали покупать квартиры на уровне котлована, это сильно сузило предложение, но спрос никуда не делся — они начнут покупать, когда цены пойдут вверх», — надеется гендиректор «Главстроя» Артур Маркарян.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности