К концу 2009 года в России появится дефицит нового жилья

К концу 2009 года в России появится дефицит нового жилья

Дефицит новостроек, вызванный «заморозкой» застройщиками девелоперских проектов на ранних стадиях из-за финансового кризиса, ждет Россию уже к концу 2009 года, заявил президент Национальной ассоциации девелопмента (НАД) Артур Маркарян.

Дефицит новостроек, вызванный «заморозкой» застройщиками девелоперских проектов на ранних стадиях из-за финансового кризиса, ждет Россию уже к концу 2009 года, заявил президент Национальной ассоциации девелопмента (НАД) Артур Маркарян.

«К концу года мы, скорее всего, получим дефицит нового жилья. Вот если сейчас поискать готовые квартиры на первичном рынке, то их практически нет, стройки все, что были на нижних этажах, заморожены еще в сентябре 2008 года. А на «разморозку» их потребуются ресурсы, которые девелоперы будут изыскивать с большим трудом, поэтому я прогнозирую провал в жилищном строительстве», - указал он.

По его словам, передает РИА «Новости», хотя сейчас и наблюдается некоторое оживление со стороны граждан в отношении покупки жилья, в целом строительные компании испытывают проблемы с денежным потоком, а в последние месяцы усугубляется так называемый кассовый разрыв.

«Про пик кризиса сложно сказать - у всех по-разному, но в целом, ситуация неприятная. Поэтому сейчас главное - это управление ликвидностью», - пояснил глава НАД.

Также Маркарян отметил, что в целом восстановления стабильности на российском рынке недвижимости можно ожидать после того, как произойдет ценовая корректировка, ведь стоимость жилья, к примеру, «в Москве была переоценена примерно на 20%».

«В целом, по моим ощущениям, мы должны вернуться к ценам 2006-2007 годов и перейти к росту цен на жилье в год на уровне инфляции», - подчеркнул он.

При этом, по словам Артура Маркаряна, ценовая ситуация на рынке жилья будет зависеть от множества нюансов, однако основным фактором влияния станет общее состояние экономики.

«Будут ли расти зарплаты на уровне инфляции - я бы привязывал развитие ситуации больше к этому, чем к соотношению роста цен на жилье и уровня доходов граждан. Я думаю, что все будет определяться общим состоянием экономики. Если заводы заработают нормально, все стабилизируется, то будет увеличение спроса, ведь люди покупают в момент, когда они ощущают уверенность в завтрашнем дне», - пояснил Маркарян.

 

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности