Новостройки Москвы: обзор ЖК с бассейнами

Новостройки Москвы: обзор ЖК с бассейнами

Бассейн на территории жилого комплекса долгое время считался атрибутом дорогих элитных проектов. Однако, как показало исследование аналитиков Метриум, сегодня в Москве реализуется 41 проект с бассейнами и лишь два из них относятся к сегменту элитного жилья.

По итогам 2017 года самая большая доля новостроек с закрытыми бассейнами на территории ЖК приходится на сегмент бизнес-класса – 23,9% или 21 из 88 проектов. Однако в четырех их этих жилых комплексов бассейны расположены в детских образовательных учреждениях – школах и детских садах, и доступны только для юных новоселов. Это ЖК Наследие, ЖК LIFE-Ботанический сад, ЖК Wellton Park и ЖК UNION PARK. В жилом комплексе Крылатский и ЖК Лица будет работать по два бассейна для взрослых. Жителям Резиденции композиторов (AFI Residence Paveletskaya) и жилого квартала 1147 также будут доступны по два бассейна: в фитнес-центрах для взрослых и в детских садах – для малышей. А жители ЖК Альбатрос смогут посещать два бассейна во Дворце спорта Янтарь, расположенном на территории. Стоимость самого доступного жилья в комплексах бизнес-класса с бассейнами составляет 4,6 млн рублей.

На втором месте по показателю обеспеченности бассейнами находятся новостройки Москвы премиум-класса. В этом сегменте бассейны на территории есть в 23,3% или в 7 из 30 жилых комплексов, представленных на первичном рынке. При этом в ЖК RedSide бассейнов три: 50-метровый спортивный, детский и бассейн для занятий аквааэробикой. А в ЖК Алые паруса плавательный комплекс включает себя аквазону с двумя бассейнами – взрослым и детским. Цены в этих проектах стартуют от 7,46 млн рублей.

Третью строчку занимают жилые комплексы массового сегмента, в котором бассейны входят в инфраструктуру 15,5% или 11 из 71 ЖК. В частности, в комфорт-классе этим преимуществом могут похвастаться Город на реке Тушино – 2018, мкрн Северный, ЖК Эталон-Сити, Парк Легенд, Золотая Звезда, Савеловский Сити, ЖК на Черняховского, 19. Минимальная цена «входного билета» в жилых комплексах массового сегмента, вошедших в обзор, находится на отметке 3,28 млн рублей.

Аналитики Метриум отмечают, что наименьшая доля жилых комплексов с бассейнами была зафиксирована в сегменте элитного жилья. Только в 7,4% из них или 2 из 27 новостроек в состав инфраструктуры входит бассейн. Минимальная цена жилья в элитных проектах, вошедших в обзор, составляет 47,99 млн рублей.

Для размещения бассейнов на территории новостройки большинство девелоперов строят отдельные здания фитнес-центров или физкультурно-оздоровительных комплексов. Но в некоторых проектах посетить бассейн можно, не выходя на улицу. Например, в жилом комплексе бизнес-класса Маяковский и в МФК Савеловский Сити фитнес-центр с плавательным комплексом расположен в стилобатной части ЖК, между двумя башнями. С точки зрения размещения плавательного сооружения необычным проектом является жилой комплекс премиум-класса Нескучный HOME &SPA, в котором панорамный бассейн с видами на Москву расположен на навесном «мосту» между башнями на уровне 37 этажа.

«Наличие бассейна на территории жилого комплекса значительно повышает статус новостройки, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – При прочих равных условиях покупатели жилья, несомненно, отдадут предпочтение тем проектам, где плаванием можно заниматься в «двух шагах от дома». Ранее эта опция была доступна только тем, кто может купить квартиру в Москве в высокобюджетном проекте, но, как показало наше исследование, в настоящее время бассейны перестали быть редкостью на рынке недвижимости и в более дешевых ценовых сегментах. Несмотря на то, что бассейн является сложным техническим сооружением и его строительство обходится дорого, девелоперы готовы нести эти расходы для привлечения покупателей. Старт продаж во многих жилых комплексах, вошедших в обзор, произошел в 2015-2017 годах. Таким образом, включение бассейнов в собственную инфраструктуру постепенно становится популярным трендом, и в ближайшие годы доля таких проектов на рынке будет продолжать расти».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности