Новостройки Москвы: итоги III квартала в массовом сегменте

Новостройки Москвы: итоги III квартала в массовом сегменте

Предложение в столичных жилых комплексах массового сегмента за последние 3 месяца сократилось, а цены на такое жилье пошли в рост. К такому выводу пришли аналитики компании Метриум, изучив ситуацию на рынке по итогам III квартала.

В конце сентября 2018 года на рынке новостроек Москвы в массовом сегменте реализовывалось 87 ЖК, в которых на продажу было выставлено порядка 14,6 тыс. квартир. Их совокупная площадь составила 0,892 млн кв. м.

В III квартале на рынке недвижимости Москвы стартовали продажи в16 новых жилых комплексах рассматриваемой ценовой категории. В их числе ЖК FoRest от компании Центр-Инвест, сразу несколько проектов ГК ПИК, проекты MR Group и другие.

Кроме того, на рынок вышли новые корпуса в уже реализуемых жилых комплексах. Например, открылись продажи в 10 корпусе ЖК Кварталы 21/19, новых домах в составе жилых комплексов Полярная, 25, Преображение, Орехово-Борисово, в 6 корпусе ЖК Лесопарковый, в корпусе 3 микрорайона Домашний и корпусе 6 Города на реке Тушино – 2018, а также ряде других проектов массового сегмента.

Несмотря на такую высокую активность девелоперов, объем предложения на столичном рынке новостроек массового сегмента за отчетный период сократился на 1%. Эксперты объясняют это высокой покупательской активностью в свете ожидаемого роста цен на жилье и нестабильной ситуации на валютном рынке.

Цены на квартиры в Москве в строящихся ЖК массового сегмента, по оценкам аналитиков Метриум, за последние 3 месяца выросли на 2,2%. В конце сентября средняя стоимость «квадрата» в них составила 157 740 рублей.

Средний бюджет покупки по итогам сентября 2018 г. достиг отметки в 9,6 млн рублей, что на 3,6% выше показателя, зафиксированного в июне 2018 текущего года.

«Традиционного летнего затишья в этом году не наблюдалось, III квартал 2018 г. стал самым «урожайным» на новые проекты за последние несколько лет, – резюмирует управляющий партнер Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – Информация в СМИ о грядущих изменениях на рынке недвижимости, в том числе, связанных с законодательными новациями, поступление нового интересного предложения, а также повышение ипотечных ставок некоторыми банками стимулировали население к приобретению жилья. В итоге, предложение сократилось, а средняя цена выросла. Причинами такого роста стали, преимущественно, повышение цен в ряде проектов, а также снижение объема предложения в проектах, расположенных у МКАД. Поступающие в экспозицию объекты, выходили по ценам как ниже, так и выше среднерыночных, что в т.ч. объясняет разнонаправленную динамику показателя. Относительно сентября 2017 года цена выросла на 5%».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности