Новостройки Москвы: самые продаваемые проекты массового сегмента в I полугодии

Новостройки Москвы: самые продаваемые проекты массового сегмента в I полугодии

В I полугодии 2019 года почти треть всех продаж в массовых столичных новостройках оказалась сосредоточена в 15 жилых комплексах. Как подсчитали аналитики Метриум, цены в проектах-лидерах за отчетный период выросли примерно на 20%.

Всего за I полугодие 2019 года в старых границах города было продано свыше 26 тыс. квартир в новостройках Москвы массового сегмента. По данным Метриум, более трети сделок пришлось на 15 лидирующих по продажам ЖК (свыше 7,4 тыс. квартир). Хотя на рынке представлено 83 жилых комплекса эконом- и комфорт-класса.

В тройку жилых комплексов, на которые пришлось больше всего договоров долевого участия, по итогам I полугодия вошли проекты Некрасовка, Лучи и Летний сад. За полугодие поменялись местами бывший лидер (Лучи) и обладатель серебра (Некрасовка). В последнем комплексе было продано 4% от всех реализованных за полугодие квартир в массовых новостройках Москвы.

На бронзовую позицию с 12-го места прорвался – жилой комплекс Летний сад. Он стал одним из немногих комплексов, расположенных в пределах МКАД, которым удалось потеснить господство на топовых позициях проектов, реализуемых за пределами кольцевой дороги.

Стоимость жилья в массовых новостройках за отчетный период возросла, в некоторых проектах за МКАД расценки выросли на 20%. Среди самых востребованных комплексов массового сегмента в Москве наиболее высокая стоимость квартир отмечена у «сторожила» рейтинга – ЖК Город на реке Тушино – 2018. В первом полугодии 2019 года этот показатель составлил 16 млн рублей, почти как в бизнес-классе, а цена квадратного метра – 187 тыс. рублей. Впрочем, самая высокая удельная стоимость новостройки была зафиксирована экспертами Метриум в ЖК Летний сад - 191 тыс. рублей за кв.м.

Самые доступные расценки – в проекте Сказочный лес, где среднюю квартиру можно купить за 5,89 млн рублей, а средняя стоимость квадратного метра составляет 114 тыс. рублей.

«Доля продаж в топ-15 самых успешных проектов по сравнению с 2018 годом сократилась с 31% до 28%, – отмечает управляющий партнер Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – При этом за полугодие заметно обновился список лидирующих новостроек – в рейтинге появилось много новичков, что говорит о переключении покупателей на новые проекты с более выгодными расценками. Однако даже в таких комплексах за полугодие рост цен был стремительным. Если данная тенденция сохранится, то спрос уже не будет столь интенсивным».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности