Как оформить квартиру на ребёнка

Как оформить квартиру на ребёнка

Собрали ответы на популярные вопросы об имущественных правах несовершеннолетних. Сейчас расскажем, как оформить квартиру на ребёнка, кто следит за соблюдением его прав, и может ли ребёнок продать свою квартиру или долю в тайне от взрослых.

Можно ли оформить квартиру на ребёнка

Закон разрешает оформление жилья на несовершеннолетнего. В некоторых случаях выделение доли ребёнку является обязательным условием сделки. Сразу следует определиться с терминами и правилами. В большинстве случаев, ребенком считается лицо не достигшее 18 лет. После этого гражданин официально считается взрослым и может самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

В некоторых случаях получить статус дееспособного можно раньше. Например, вступив в брак, не не ранее 14 лет, или получив статус эмансипированного. Такой статус может получить подросток от 16 лет и старше. Для этого необходимо работать по трудовому договору или заниматься предпринимательской деятельностью.

Не потеряет ли ребёнок подаренную квартиру

До получения статуса дееспособного, ребёнок не может в полной мере распоряжаться своим недвижимым имуществом. До 14 лет все подобные вопросы за него решают официальные опекуны. В период от 14 до 18 лет ребёнок может продать, подарить или завещать квартиру только с письменного согласия опекунов.

Кто следит за соблюдением имущественных прав ребёнка

Все сделки с недвижимостью, где замешаны имущественные права несовершеннолетних проходят через органы опеки. Там решают пойдёт ли сделка на пользу ребёнку, не ущемляет ли она его права и уже потом выдают разрешение или запрет на операцию с недвижимостью.

Каким образом оформляют квартиру на ребёнка

Ребенок может получить квартиру или долю в ней в результате:

  • приватизации;
  • дарения;
  • наследования;
  • заключения договора купли-продажи.

Если родители покупают квартиру или дом с привлечением материнского капитала, они обязаны выделить детям доли в купленном жилье.

Приватизация

У нас есть подробная статья о приватизации муниципального жилья. Если несовершеннолетний принимает участие в приватизации квартиры, он получает в ней долю. Иногда квартиру приватизируют целиком на имя ребёнка, но это скорее исключение.

Покупка жилья с маткапиталом

Если родители покупают квартиру или дом с привлечением средств материнского капитала, по закону они обязаны выделить доли детям в купленном жилье. За исполнением этого закона следят органы опеки. Если родители не выделят детям доли, сделку могут признать незаконной, а родителе обяжут вернуть государству материнский капитал затраченный на покупку.

Дарение

Квартиру ребёнку можно подарить. Подробнее о том как составляют и заключают договор дарения можно прочитать в этой статье. До тех пор, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия, распоряжаться недвижимостью будут его опекуны. Не стоит заключать договор дарения, если даритель находится в процессе банкротства. Документ признают недействительным, а квартиру отберут для погашения долгов.

Наследование

Мы написали две статьи:

Всё указанное в них актуально и в тех случаях, если наследником является несовершеннолетний. Но в этой ситуации он будет действовать не самостоятельно, а с помощью официальных опекунов. Другие наследники могут попытаться оспорить завещание через суд. Тогда к делу подключаются органы опеки.

Стоит учесть, что ребёнок в возрасте до 14 лет не может отказаться от вступления в наследство без уважительных причин. С унаследованной таким образом квартирой нельзя ничего сделать до тех пор, пока наследник не станет совершеннолетним. Поэтому наследодатели завещают квартиру несовершеннолетним, чтобы защитить имущество от притязаний со стороны остальных родственников.

Купля-продажа

Иногда законные опекуны заключают договор купли-продажи квартиры от имени несовершеннолетнего. При этом все операции с квартирой до совершеннолетия владельца опекуны могут проводить только с согласия органов опеки. Оно необходимо даже для легальной сдачи квартиры в найм.

Обычно опека требует, чтобы опекуны открыли отдельный счёт на котором будут копиться вырученные от сдачи квартиры деньги. Их можно тратить только на нужды несовершеннолетнего собственника или откладывать до тех пор, пока он не получит статус дееспособного гражданина.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности