Золотая середина – топ премиальных новостроек на средней стадии строительства

Золотая середина – топ премиальных новостроек на средней стадии строительства

На рынке новостроек премиум-класса самая большая по сравнению с другими сегментами рынка в «старой» Москве доля помещений, которые застройщики реализуют на стадии возведения этажей – порядка 55%. При этом средние цены в таких проектах варьируются от 460 тыс. до 810 тыс. рублей за кв. м. Эксперты Метриум приводят доводы за покупку жилья на средней стадии строительства, а также рассказывают о самых доступных новостройках этого этапа в премиальном сегменте.

В премиальном сегменте московского рынка первичной недвижимости сосредоточено самое большое предложение объектов на средней стадии строительства (от возведения этажей до начала отделочных работ). Из 5,4 тыс. помещений почти 3 тыс. (55%) предлагаются девелоперами на среднем этапе реализации проекта. Одновременно на начальной стадии застройщики предлагают немногим более 1 тыс. помещений, в зданиях с отделочными работами – почти 1 тыс. квартир и апартаментов, а в готовых новостройках – менее 400 помещений.

При этом немногие потенциальные покупатели знают о плюсах вступления в долевое строительство на среднем этапе реализации проекта. Эксперты Метриум приводят пять доводов в пользу такого решения.

  • Оптимальные цены

До начала реализации проекта застройщики во многом подходят к ценообразованию экспериментально, потому что независимо от точности прогноза спроса, реальная ситуация с активностью покупателей может оказаться менее удачной, чем ожидаемая. В этом случае девелопер вполне может скорректировать цены, если изначально они были завышены. Помимо этого, на средней стадии строительства жилого комплекса рост цен в проекте, конечно, не останавливается, и, как правило, инвестиции в этот период имеют перспективы роста примерно на 15% к моменту завершения строительства.

  • Широкий выбор квартир

У покупателя, приходящего в проект на средней стадии реализации, лучшие шансы подобрать нужную квартиру. В этот период строительства застройщик предлагает самую широкую линейку квартир. В среднем же в премиальных проектах на среднем этапе строительства застройщики предлагают 200 помещений, тогда как в период отделки – около 60, а в готовых проектах – порядка 20.

  • Возможность оценить темпы строительства

«После прохождения экватора в строительстве жилого комплекса покупатель может оценить, какими темпами шел процесс возведения, – отмечает коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева. – Можно посмотреть фотоотчеты со стройки на сайте девелопера, которые датируются месяцами. Соответственно, клиент получает возможность спрогнозировать, насколько застройщик способен уложиться в заявленные сроки. Чтобы оценить качество работ, используемые материалы, можно уже посетить строительную площадку. В то же время количество предлагаемых лотов в этот период еще высоко. К примеру, в нашем жилом комплексе Преображенская площадь, который уже прошел золотую середину и готов на 2/3, представлена довольно широкая квартирография для выбора и удовлетворения запросов требовательных покупателей».

  • Сокращенный срок ожидания

В среднем крупный девелоперский проект реализуется 3-5 лет, а отдельные корпуса возводятся за 1-2 года. Как правило, средний этап строительства – это конец первых 12-18 месяцев стройки. Соответственно, стадия возведения монолитного каркаса – это хороший вариант для тех покупателей, которые не спешат въехать в новую квартиру, но и не готовы ждать этого более двух лет.

  • Сбалансированный риск

Хотя после введения эскроу-счетов риски вложений в долевое строительство практически отсутствуют, учитывая внешние факторы, выбор здания на среднем этапе строительства будет более безопасным, чем на стадии котлована.

Поскольку объем предложения премиальных новостроек на средней стадии строительства большой, покупателю трудно определиться с проектом для вложений. Наиболее очевидный критерий – доступность.

На данный момент авторы исследования нашли на карте новостроек Москвы в продаже 15 проектов премиум-класса на этапе возведения этажей (также речь идет о крупных проектах, в которых хотя бы один корпус находится на этой стадии).

ЖК Pride

Самый доступный по цене проект – жилой комплекс Pride. Это квартал премиум-класса в историческом районе Москвы Марьина Роща, состоящий из отдельной стоящей 22-этажной башни и двух полузакрытых и среднеэтажных (от 7 до 22 этажей) урбан-блоков. На территории жилого квартала будет построена собственная школа и детский сад. В среднем стоимость квадратного метра в этом проекте оценивается в 463 тыс. рублей, а самая доступная квартира (студия площадью 30,7 кв. м) обойдется в 15,2 млн рублей.

Преображенская площадь

На второй позиции жилой комплекс Преображенская площадь. Он расположен рядом с метро «Преображенская площадь», в комфортной шаговой доступности от парка Сокольники, ВДНХ, Измайловского парка. План застройки первой очереди проекта предусматривает строительство трех соединенных между собой корпусов высотой от 6 до 14 этажей. В составе комплекса предусмотрены собственная инновационная школа на 430 мест и детский сад на 200 мест. В школе откроется IT-полигон, где ученики с детства смогут осваивать азы программирования, цифрового пространства и искусственного интеллекта. Перед жилым комплексом появится ландшафтный сквер с лужайками для занятий спортом и семейных пикников и игровым склоном, где расположатся горки и лазательные сетки. Средняя стоимость квадратного метра в проекте – 470 тыс. рублей. Самая доступная квартира достигает в площади 39 кв. м (1-комнатная), а ее стоимость составляет 17 млн рублей.

ЖК Союз

Жилой комплекс Союз возводится на севере Москвы рядом с метро «Ботанический сад». Квартал будет состоять из 6 корпусов, достигающих в высоту 21 этажа. В составе проекта предусмотрена спортивная инфраструктура: ледовая арена для хоккея и фигурного катания, футбольные поля, зал для фехтования, бассейн на 6 дорожек, площадки для настольного тенниса, центр единоборств, легкоатлетический стадион. Средняя стоимость квадратного метра в проекте – 486 тыс. рублей, а самая доступная квартира – студия площадью 28 кв. м за 15 млн рублей.

«Средний этап строительства наиболее оптимальный период для инвестиций в строящийся объект, – говорит управляющий директор компании Метриум Руслан Сырцов. – У инвестора большой выбор квартир, цены находятся еще на относительно умеренном уровне. При этом, что важно учитывать и обычным покупателям, у владельца строящейся квартиры еще сохраняется возможность продать свою недвижимость по переуступке, что гораздо проще, чем проводить сделку в готовой новостройке».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности