В марте число ипотек в Москве выросло на треть

В марте число ипотек в Москве выросло на треть

За первый месяц весны в столице оформлено более 10 тыс. ипотечных договоров. Этот показатель оказался на треть выше, чем в марте 2019 года. Такие данные озвучили в Управлением Росреестра по Москве.

За I квартал текущего года на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано 24 864 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 22% выше результат за аналогичный период 2019 года (20 388). А в сравнении I кварталом 2018 г. показатель увеличился в 1,5 раза.

Только за март на покупку квартир в Москве граждане оформили 10 397 ипотек. Для сравнения, в марте 2019 г. таких сделок было около 7,8 тысяч. Таким образом, их число за год выросло на треть. В месячном выражении их число увеличилось почти также (+ 28%) - в феврале было зарегистрировано 8 121 займов на покупку вторичного жилья и новостроек.

«В марте 2020 года в Москве оформлено 10,4 тыс. ипотечных договоров, что практически сопоставимо с декабрем 2019 г., когда в столице был установлен рекордный за все годы показатель в 10,5 тыс. ипотек, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Такой беспрецедентный спрос на жилищные кредиты связан с политикой государства, направленной на повышение доступности данного банковского продукта для населения. В частности, за последние 10 месяцев ЦБ РФ шесть раз подряд снизил ключевую ставку, оставив в марте ее неизменной на уровне 6%, что повлекло за собой появление на рынке выгодных предложений от банков. Вместе с тем, в марте на покупательское поведение москвичей, видимо, повлияло ожидание дальнейшего повышения ипотечных ставок, анонсированное экспертами в связи с нестабильным курсом российской валюты».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности