Апартаменты не сдают позиций: спрос на данный формат всего за месяц вырос на 42%

Апартаменты не сдают позиций: спрос на данный формат всего за месяц вырос на 42%

Количество сделок по продаже апартаментов в строящихся комплексах столицы всего за месяц увеличилось более чем, на 42%. По подсчетам аналитиков компании БОН ТОН, за ноябрь 2023-го в данном сегменте первичного рынка Москвы зарегистрировано 705 ДДУ. В годовом выражении число таких сделок выросло вообще почти в 3 раза!

Сегодня на долю апартаментов приходится 8,8% всех ДДУ, регистрируемых на рынке новостроек Москвы. За год этот показатель вырос на 3,8%, подсчитали эксперты.

Максимальный интерес у покупателей вызывают апартаменты в новостройках бизнес-класса. На долю проектов данной категории пришлось более 58% всех сделок с первичными апартаментами. Причем, за месяц продажи в этом сегменте увеличились вдвое. В новостройках комфорт-класса в Москве объем реализации сохранился почти на том же уровне, что и месяц назад. В премиум-классе отмечается снижение реализованного спроса на 31,9%. Причина такого снижения связана с тем, что часть покупателей переориентировались с сегмента «премиум» на бизнес-класс.

Основной спрос на апартаменты от застройщиков в Москве приходится на проекты, возводимые всего в 10 столичных районах, доля которых в общей структуре продаж по итогам ноября составила почти 75%. Лидируют рынок новостроек Хорошевского района (29,6% ДДУ) и Южнопортовый (10,8%). Еще от 3% до 5,8% приходится на рынки новостроек Дмитровского района, Тропарево-Никулино, Ярославский район, Соколиную Гору, Нижегородский, Печатники и Черемушки.

Медианная цена 1 кв. м первичных апартаментов по итогам ноября составила 446,2 тыс. рублей, что немного ниже (-3,3%), чем месяцем ранее. Наибольшее снижение цены метра зафиксировано в бизнес-классе – на 2,5% до 353,5 тыс. рублей. Средняя цена лота составила 22,1 млн рублей, что на 6,5% ниже, чем месяц назад.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности