Вызываем сантехника

Вызываем сантехника

С утра — неприятный сюрприз: прорвало трубу. На звонок в ЖЭК никто не отвечает. Или отвечают, но прислать сантехника обещают только не раньше завтрашнего вечера. После долгих переговоров, потратив массу нервов и времени, вам удается, наконец, заполучить сантехника. Вода перекрыта, течь устранена, какая-то деталь заменена. «С вас 3000 рублей», — заявляет бесплатный мастер. Законны ли его требования? Что делать, чтобы мастер пришел немедленно? Кто ответит, если починенную трубу опять прорвет?

С утра — неприятный сюрприз: прорвало трубу. На звонок в ЖЭК никто не отвечает. Или отвечают, но прислать сантехника обещают только не раньше завтрашнего вечера. После долгих переговоров, потратив массу нервов и времени, вам удается, наконец, заполучить сантехника. Вода перекрыта, течь устранена, какая-то деталь заменена. «С вас 3000 рублей», — заявляет бесплатный мастер. Законны ли его требования? Что делать, чтобы мастер пришел немедленно? Кто ответит, если починенную трубу опять прорвет?
Существует перечень услуг, которые ДЭЗ обязан делать бесплатно. Без дополнительной оплаты осуществляются: смена прокладок, устранение протечки или смена гибкой проводки присоединения сантехники, замена резиновых манжет унитаза, регулировка смывного бачка, укрепление расшатанной сантехники; устранение засоров, произошедших не по вине жильцов, и т. п. Если кран отжил свое и починке не подлежит, его также должны заменить бесплатно. Для тех, у кого в квартирах электроплиты, существует дополнительная услуга. Раз в год к вам должен прийти специалист и проверить, как работают конфорки и духовка, исправно ли заземление, не греется ли кабель и электровилка. Если нужно — тут же произвести мелкий ремонт.
Также есть одно простое правило: все, что вне квартиры, — ответственность ДЭЗа, все, что в квартире, — ответственность жильцов. То есть неисправные батареи в подъезде заменяет ДЭЗ. Это делается в счет платы жильцами за техобслуживание. А вот если у вас прорвет трубу, чинить ее бесплатно уже не обязаны. Но если трубу прорвало, потому что она прохудилась, а вызванный сантехник отказался ее заменить, то виноват ДЭЗ, и за понесенные убытки придется отвечать им. Но для этого надо попросить у сантехника бумагу с отказом менять трубу. Эта бумажка послужит доказательством для суда (если до него дойдет дело), что ДЭЗ не выполнил свою работу, и что он виноват в происшедшем.
То, что находится в доме, тоже можно починить с помощью ДЭЗа. Существуют расценки по всем видам работ, они утверждены правительством Москвы. Например, замена смесителя стоит 125 рублей, и брать больше за эту работу незаконно. Подключение стиральной машины стоит 830 рублей. А перекрытие стояков — оно часто нужно тем, кто делает ремонт, — стоит 107 рублей. По требованию жильца ДЭЗ обязан предоставить постановление, в котором есть расценки. Оплата услуг ДЭЗа должна проходить по банковской квитанции, а не в руки сантехнику. Если с вас пытаются взять больше денег и не через банк, вы вправе подать на ДЭЗ в суд.
Кроме того, есть нормативы по срокам устранения неисправностей. В девяностые годы эти документы из обязательных превратились в рекомендательные, но выяснилось, что без нормирования ничего по благоустройству дома не делается. Несколько лет назад были приняты «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», где оговорен перечень услуг, предоставляемых обслуживающими организациями, а также сроки их исполнения. Кран или унитаз сантехник обязан починить за сутки; на устранение неисправностей в системе освещения электрику отводится целая неделя. Срок устранения неисправности в электроплите — три часа, ремонт лифта — не более суток. Протечки в кровле коммунальщики обязаны устранить за сутки, справиться с отслоением штукатурки в подъезде — за пять. Сроки устранения неисправностей считаются с момента их обнаружения или заявки жильцов.
Многие жильцы жалуются, что ДЭЗ вроде бы не отказывается прислать мастера, вот только времени у него не находится, и идет он по срочному вызову неделями. Справиться с ЖЭКом можно, только придется запастись терпением и бумагой.
Вызывать мастера надо прямо в ЖЭКе - и обязательно в письменной форме. Написать заявление или оставить запись в книге заявок. И обязательно потребовать расписаться сотрудника ЖЭКа за получение заявки! В таком случае вашу заявку не смогут игнорировать. Если заявка все-таки не помогает, то можно жаловаться в вышестоящие организации. Вам помогут дежурные в районной администрации и городская справочно-информационная служба по вопросам ЖКХ (тел.004).
Но на практике, увы, не всегда выходит так гладко. Мастера продолжают задерживаться, по телефону продолжают хамить. А в вышестоящих инстанциях не до конкретики. Можно ли обойтись без ЖЭКа?
В этом году бурно организовываются ТСЖ (товарищества собственников жилья). После организации в вашем доме ТСЖ оно путем голосования выберет частную фирму, которая возьмет на себя техобслуживание дома. И тогда мастера можно будет вызвать в любое удобное время. Но и своими силами можно решить все сантехнические проблемы. Сейчас существует множество фирм, занимающихся мелким бытовым ремонтом и установкой сантехники. В народе они называются «муж на час». Вызов сантехника на дом вы можете заказать на удобное для вас время, в том числе в выходные или праздничные дни, утреннее или вечернее время. На все проведенные работы — установка унитаза, раковины, замена кранов, устранение протечек труб, ремонт — предоставляется гарантия. Сантехники из фирмы обслуживают не только жилые дома, но и производственные помещения, офисы и дачи. При выполнении работ используются качественные современные материалы, доставляют их собственным транспортом. Минусы в использовании услуг платного сантехника тоже есть. Во-первых, это стоит денег, а они лишними не бывают, тем более, если есть бесплатная альтернатива. И, во-вторых, может оказаться так, что свободного мастера на сегодня не окажется, и придется со своей проблемой записываться в очередь.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности