Модные новостройки: 7 популярных решений на рынке массового жилья Москвы

Модные новостройки: 7 популярных решений на рынке массового жилья Москвы

В условиях нынешней жесткой конкуренции на рынке первичного жилья столичного региона, девелоперы вынуждены постоянно совершенствовать качество своих проектов. При этом многие модные нововведения, которые еще недавно считались эксклюзивными и встречались лишь в некоторых высокобюджетных жилых комплексах, в последнее время становятся элементами must have для всего рынка. Эксперты компании Метриум назвали 7 наиболее популярных «фишек» в проектах массового сегмента Москвы и Подмосковья, которые в ближайшем будущем могут получить широкое распространение.

1. Wi-Fi на территории новостройки

Представить свою жизнь без интернета сегодня не могут большинство людей. Поэтому скоростной доступ к всемирной «паутине» предусмотрен во всех новостройках Подмосковья и Москвы. Но многие девелоперы идут дальше, обеспечивая жителям комплексов возможность бесплатно пользоваться интернетом, когда они находятся в общественных зонах. Бесплатный доступ к интернету в общественных местах в подмосковных проектах предусмотрен, например, в ЖК Новый Зеленоград, ЖК Краски жизни, ЖК Гринада. На рынке новостроек Новой Москвы данная опция имеется в ЖК Новая Звезда, а «старом» городе – в ЖК Варшавское, 141, Мещерский лес и ряде других проектов массового сегмента.

2. Фирменный транспорт

Чтобы решить проблему транспортной доступности для будущих новоселов, некоторые подмосковные девелоперы организуют специальные маршруты до жилых комплексов от ближайших пригородных станций или метро. Такой сервис может предоставляться только в период продаж для потенциальных покупателей. Например, в ЖК Позитив каждый час по выходным дням курсирует шаттл от метро Саларьево. А от ЖК Лайково до метро «Славянский бульвар» или ж/д станции «Усово» запущен фирменный шаттл со льготной оплатой проезда. Некоторые девелоперы предоставляют жителям новостроек возможность быстро добираться до дома и после сдачи корпусов в эксплуатацию. Например, в ЖК Новый Зеленоград от центра города Зеленограда каждые 15 минут курсирует комфортабельный автобус, дотируемый застройщиком и УК. А в ЖК Солнечная система можно воспользоваться бесплатным фирменным транспортом до ж/д станции «Химки».

3. Система «умный дом»

В Европе и США строительство домов с интеллектуальными системами управления, делающими жизнь в квартире более комфортной, является активно развивающимся трендом. В нашей стране такое жилье пока представлено в единичных проектах элитного сегмента. Представить, что оно может появиться в массовом сегменте, еще несколько лет назад было невозможно. Однако на подмосковном рынке новостроек уже есть первый «интеллектуальный» проект. Система «умный дом», устанавливаемая в каждой квартире ЖК Аккорд. Smart-квартал охраняет и защищает жилье от протечек, пожаров и несанкционированных проникновений. Возможности системы позволяют управлять освещением, климатом и техникой не только из дома, но из любой точки мира.

4. Разнообразие вариантов отделки

По данным Метриум за три года объем предложения квартир с ремонтом от девелоперов на рынке новостроек Москвы массового сегмента вырос в 3,5 раза. Сегодня доля таких лотов составляет порядка 19%. На рынке недвижимости Подмосковья доля готовых квартир в новостройках еще выше. При этом за последние годы на смену квартирам с однотипной отделкой и использованием самых дешевых материалов, приходит жилье с качественным дизайнерским ремонтом. Новым трендом стало предложение покупателям нескольких вариантов стилевых решений.

4.Современные шоу-румы

Одним из модных решений, позволяющим девелоперам продемонстрировать «товар лицом», стала организация в жилых комплексах шоу-румов. Количество ЖК, в которых вместо «картинок» или «голых» бетонных стен покупатели могут увидеть квартиры с готовым ремонтом и мебелью, с каждым годом увеличивается.

В ЖК Level Амурская демо-квартиры представлены в двух вариантах отделки – «Айвори» и «Шампань». Кроме того, в офисе продаж создан интерактивный макет всего комплекса, по которому можно выбрать свое будущее жилье. В каждой из квартир этого «мини-ЖК» зажигается свет, а макет паркинга позволяет увидеть все нюансы его планировки. В городском квартале Ривер Парк шоу-рум представляет собой квартиру с финишной отделкой, полной меблировкой и предметами интерьера и декора, вплоть до посуды на кухне. В ЖК Новый Зеленоград покупатели имеют возможность посмотреть, как с готовым ремонтом и мебелью могут выглядеть однокомнатные квартиры, а также трехкомнатное жилье с просторной кухней-гостиной.

6. Келлеры

Большинство из тех, кто решает купить квартиру в Москве в новостройке массового сегмента, имеют ограниченный бюджет. Поэтому «лишние» квадратные метры для многих оказываются «не по карману». В результате в новой квартире может не хватать мест для хранения спортивного инвентаря, сезонных и редко используемых вещей. Решением этой проблемы является организация в новостройках кладовых помещений. Еще несколько лет назад келлеры можно было приобрести только в проектах бизнес- и элитного класса. А сегодня они представлены уже в 15-20% жилых комплексов Москвы и Подмосковья, при этом их доля постепенно продолжает увеличиваться. Как правило, площадь келлеров в проектах массового сегмента находится в диапазоне от 1,5 до 10 кв. м. Например, в районе Новые Ватутинки, расположенном в Новой Москве, представлено 12 вариантов кладовок площадью от 1,9 до 3,7 кв. м.

7. Уникальные объекты

Отличительной чертой «продвинутых» жилых комплексов является наличие на их территории объектов, которые редко встречаются в других проектах даже более высоких ценовых сегментов. Например, в городском квартале Ривер Парк, расположенном на берегу Москвы-реки, есть собственная набережная протяженностью 1,5 км с пирсом, эллингами для хранения катеров и благоустроенными местами для отдыха. Также в нем будет открыта единственная в столице детская парусная школа. В столичном ЖК Город на реке Тушино-2018 будет построен ледовый дворец, теннисный центр, и благоустроена набережная со спортивными площадками. Еще одним уникальным объектом, находящемся на территории, станет Храмовый комплекс.

«Миф о том, что недорогая квартира – это всего лишь «крыша над головой», безнадежно устарел, – говорит генеральный директор компании IKON Development (девелопер ЖК Новый Зеленоград) Евгения Акимова. – Сегодняшние покупатели предъявляют к недвижимости очень высокие требования, и хотят приобрести не просто «квадратные метры», а идеальное жилье. Поэтому их нужно постоянно чем-то удивлять и предлагать такие решения, которые соответствуют требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Вкладывать дополнительные средства в различные усовершенствования всегда непросто. Однако практика показывает, что стратегия строительства жилья «на класс выше» является очень эффективной».

«Количество всевозможных «фишек» и скорость их появления во многих жилых комплексах в последние годы увеличились в разы, – резюмирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. – В конце 90-х – начале нулевых годов рынок массовых новостроек долго «топтался на месте» с точки зрения качества проектов. Но благодаря многократно возросшей конкуренции, в сегменте недорогой недвижимости произошел настоящий «прорыв». «Отстающие» девелоперы вынуждены подхватывать инициативы «первопроходцев», так как люди быстро привыкают к тем дополнительным удобствам, которые есть в самых лучших проектах. Многие вчерашние «фишки» сегодня воспринимаются большинством покупателей как нечто само собой разумеющееся. При этом данный тренд положительно влияет на рынок в целом, так как морально устаревшее жилье постепенно вытесняют современные комфортабельные новостройки».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности