Российской стройсфере и рынку жилья предрекли кризис без доступной ипотеки

Российской стройсфере и рынку жилья предрекли кризис без доступной ипотеки

В России необходимо развивать программы льготного кредитования, в том числе, для покупки вторичного жилья. Если же ипотечное кредитование не получит поддержку со стороны государства, отечественная строительная сфера «начнет падать» уже в скором времени. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, выступая сегодня, 2 ноября, на правительственном часе в Совете Федерации.

В своем выступлении вице-премьер заявил, что сегодня одна из главных задач Правительства – обеспечить людей доступным жильем и комфортной средой для проживания. В соответствии с Указом Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», ежегодно жилищные условия должны улучшать не менее 5 млн российских семей. Для этого необходимо постоянно наращивать объемы строительства, доведя этот показатель до 120 млн кв. м в год. Таким образом, к 2030 году в России удастся ввести в эксплуатацию порядка 1 млрд кв. м нового жилья. Однако для такого стремительного развития строительной отрасли необходимы и господдержка, и стабильный спрос на покупку жилой недвижимости со стороны населения. И тут «все пути» сходятся на ипотеке.

«С этой целью продолжим поддерживать ипотечные программы, в том числе ипотеку на ИЖС», - заявил Хуснуллин.

По его словам, сегодня основные меры поддержки ипотечного рынка направлены на кредиты для ]покупки первичного жилья от застройщиков](https://spb.gdeetotdom.ru/novostroyki-biznes-klassa/). Но этого недостаточно, для гармоничного развития рынка. Вице-премьер пообещал, что Правительство вплотную займется поиском механизмов поддержки ипотеки на покупку «вторички».

«Мы всеми силами поддерживаем сейчас первичную ипотеку. <…> Но ипотека на вторичный рынок сегодня никак не поддерживается, а если на вторичном рынке ипотека никак не развивается, то хуже продается ипотека на первичном, - сказал вице-премьер. - Анализ рынка последних двух лет показывает, что люди, чаще всего покупают новостройки, чтобы улучшить жилищные условия, то есть в схеме участвует продажа квартиры на вторичном рынке. А если продажа «вторички» осложнена дорогой ипотекой, то и на первичном рынке возникают проблемы. Мы в ближайшее время по ипотеке планируем просить на уровне председателя правительства, возможно, президента, собираться и находить решения, потому что без этого жилищное строительство развиваться не будет».

Говоря о сегодняшней ситуации в сфере строительства жилья и перспективах отрасли на ближайшие годы, вице-премьер не исключил негативного сценария. Стимулом для его развития может послужить все та же льготная ипотека. Сейчас спрос на жилищные кредиты, как и на само жилье снижается, признал он. Так, за первые 10 месяцев текущего года прирост ипотечного портфеля в целом по стране составил порядка 1 трлн рублей, а за тот же период 2021-го он находился на уровне 1,7 трлн рублей. Именно поэтому первоочередные меры Правительство намерено направить не на прямую поддержку застройщиков, а на сохранение и развитие ипотечных программ.

«Без поддержки ипотеки рынок жилья не будет развиваться, - цитируют Хуснуллина на сайте РИА Недвижимость. - Мы реализовали хорошую программу льготной ипотеки, в прошлом году прирост ипотечного портфеля составил 2,5 трлн рублей, двухлетняя система поддержки сделала задел по вводу жилья, и мы на них пока "катимся". "Покатимся" и в следующем году. Но если мы не примем мер поддержки в этом году, то в 2024 году рынок начнет падать».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности